8 800 500-74-66 - бесплатно по России
Челябинск
Челябинск (351)7-299-499
ул. Новороссийская, д 122, пом.6
Екатеринбург:
Ельцин Центр
Екатеринбург:
Ельцин Центр
(343)382-07-82
ул. Бориса Ельцина, 3.
Меню
Каталог

Герб Екатеринбурга объемный

Артикул: ocean_HB-760-2
Описание
Характеристики

Щит герба города Екатеринбурга разделён на две половины — изумрудно-зелёную (исторический территориальный цвет Урала) и золотую. Разделение на два цвета указывает на границу между Европой и Азией. Верхняя (зелёная) часть щита напоминает крепость, которой Екатеринбург являлся в первые годы существования города, на ней изображены рудокопная шахта в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятях и плавильная печь с красным огнём — эти символы появились на гербе Екатеринбурга ещё в 1783 году и символизируют горнодобывающую и металлургическую отрасли промышленности Урала. Волнообразный синий пояс символизирует реку Исеть. Фигуры щитодержателей — медведь, символизирующий европейскую часть России и соболь, символизирующий Сибирь — изображены с высунутыми языками и оскаленными зубами, потому что они охраняют город. Золотая лента в нижней части герба является признаком столичности Екатеринбурга — одного из крупнейших административных центров России. В середине она украшена кристаллом друзы, символизирующей минеральные богатства Урала. 23 мая 2008 года в герб был внесён новый элемент — статусная корона в виде крепостной башни с пятью зубцами.
Символика герба:
Красное поле — символ храбрости и мужества.
Золото обозначает богатство, справедливость и великодушие.
Серебро символизирует чистоту.
Голубой цвет обозначает красоту и величие.
Контур крепости — символ зарождения города-крепости на Среднем Урале.
Колесо — символ времени, движения из прошлого в будущее, непременный атрибут святой Екатерины, имя которой носит город; клеймо, разработанное В. Татищевым для завода, давшего начало застройке города Екатеринбурга.
Украшения: молот — символ высокоразвитой промышленности города Екатеринбурга, бердыш — старинное русское оружие, напоминает о ратных подвигах уральцев при защите Отечества»

Производитель: Golden Group

Материал: Золото 24 К/дерево/стекло

Размер: 35,5 х 47,2 см

Вес: 4.5 кг

Цвет: золотой, чёрный

Упаковка: коробка

Обратная связь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Узнать стоимость нанесения своего логотипа на товар

Обратная связь
Мы с радостью ответим на интересующие вас вопросы!
Для получения ответа от сотрудника,
укажите Ваш e-mail